COMPUTERWORLD 100 Premier IT Leaders 2016

São Paulo, 20 de Outubro de 2016

Prêmio 100 IT Leaders 2016

O Prêmio IT Leaders, criado pela COMPUTERWORLD há 16 anos, é o melhor reconhecimento que um CIO pode receber no Brasil. Ele é a coroação do trabalho de liderança dos executivos de TI e da sua capacidade de utilizar a tecnologia da informação para inovar e para transformar empresas e negócios. Compatibilidade com regras internacionais, apostas tecnológicas inovadoras, excelência na gestão de TI, ousadia e capacidade de transformar o business das empresas em projetos inovadores são características reconhecidas nos vencedores!

Ao longo desses 15 anos, mais de quatro mil CIOs participaram respondendo a pesquisa anual composta por mais de 80 perguntas, mas apenas uma centena deles, a cada ano, pontuou o suficiente para integrar o ranking anual dos 100 melhores Líderes de TI do Brasil.

Além do ranking dos 100 melhores, a COMPUTERWORLD, junto com a IDC, identifica os melhores CIOs em 16 diferentes verticais econômicas e os destaques especiais para Grupos e SMBs. Esses executivos, assim como o IT Leader #1, participam anualmente da cerimônia de premiação que reúne CIOs do Brasil inteiro para celebrar a excelência.

O evento de premiação IT Leaders incorpora a tradição de 40 anos da Computerworld no Brasil e reúne a nata de TIC do país.

Vencedores 2015

Indústria Bens de Consumo
Agenor Leão
Natura

Agenor Leão

Indústria de Manufatura
Alexandre Baule
Embraer

Alexandre Baule

Energia
Álvaro Adriano Rocha Martins
Petrobras

Álvaro Adriano Rocha Martins

Serviços
Cristiano Hyppolito
Cinemark

Cristiano Hyppolito

Saúde
Edgard Gonçalves Moreira
Laboratório Sabin

Edgard Gonçalves Moreira

Agronegócios e Mineração
Eduado Magalhaes Barbosa
Kinross Gold Corporation

Eduardo Magalhães Barbosa

Seguradoras
Italo Flammia
Porto Seguro

Italo Flammia

Grupos/Holding
João Donizeti dos Santos
Votorantim

João Donizeti dos Santos

Farmacêutica
José Luiz Junqueira Simões
União Química

José Luiz Junqueira Simões

Educação
Luis Coimbra
Sistema de Ensino Poliedro

Luis Coimbra

Alimentos e Bebidas
Luis Phelipe Castro
Coca-Cola Brasil

Luis Phelipe Castro

Serviços
Marcos Fabio Faria
Kontik Franstur

Marcos Fabio Faria

Automobilística
Mauro Alarcon
Pirelli

Mauro Alarcon

Transportes e Logística
Paulo Palaia Sica
Gol Linhas Aéreas Inteligentes

Paulo Palaia Sica

Comércio
Regis Borghi
Cnova

Regis Borghi

Construção e Engenharia
Renato Cesar Blanco
Votorantim Cimentos

Renato Cesar Blanco

Finanças
Roberto Nogueira Zambon
Caixa Econômica Federal

Roberto Nogueira Zambon

Governo
Sandra Dias
Inmetro

Sandra Dias

Finalistas

Saúde
Adriano Mello
Global Saúde

Adriano Mello

Indústria Bens de Consumo
Agenor Leão
Natura

Agenor Leão

Indústria de Manufatura
Alexandre Baule
Embraer

Alexandre Baule

Energia
Álvaro Adriano Rocha Martins
Petrobras

Álvaro Adriano Rocha Martins

Seguradora
Ana Lucia D'amaral
Liberty Seguros

Ana Lucia D’amaral

Automobilística
André Assis Brasil
Meritor

André Assis Brasil

Educação
André Luis de Lucena Torres
Unipê

André Luis de Lucena Torres

Alimentos e Bebidas
Augusto Antonio Carelli Filho
Pif Paf Alimentos

Augusto Antonio Carelli Filho

Farmacêutica
Braz Martins da Costa Junior
Equiplex

Braz Martins da Costa Junior

Indústria de Manufatura
Carlos Eduardo Lanfredi
Eaton

Carlos Eduardo Lanfredi

Educação
Carlos Henrique Schwartzhaupt
Universidade Feevale

Carlos Henrique Schwartzhaupt

Transportes e Logística
Cesar Felipe Brodt Perrenoud
Viação Ouro e Prata

Cesar Felipe Brodt Perrenoud

Governo
Claudia Maria de Andrade
Receita Federal

Claudia Maria de Andrade

Indústria Bens de Consumo
Claudiney Belleza
Akzonobel Tintas Decorativas

Claudiney Belleza

Grupos/Holding
Cristiane Gomes
Grupo CCR

Cristiane Gomes

Serviços
Cristiano Hyppolito
Cinemark

Cristiano Hyppolito

Transportes e Logística
Diego Neufert
TCP

Diego Neufert

Grupos/Holding
Diogo Henrique Martins
Algar

Diogo Henrique Martins

Saúde
Edgard Gonçalves Moreira
Laboratório Sabin

Edgard Gonçalves Moreira

Agronegócios e Mineração
Eduado Magalhaes Barbosa
Kinross Gold Corporation

Eduardo Magalhães Barbosa

Alimentos e Bebidas
Fernando Brocanelli
Bunge

Fernando Brocanelli

Serviços
Fernando Dos Santos Wanderley
Ancar Ivanhoe Shopping Centers

Fernando dos Santos Wanderley

Finanças
Fernando Marcial Roncal Pajares
Crefisa

Fernando Marcial Roncal Pajares

Energia
Flavio Campos
Ceg

Flavio Campos

Seguradoras
Italo Flammia
Porto Seguro

Italo Flammia

Educação
Joaldo Diniz
Ser Educacional

Joaldo Diniz

Grupos/Holding
João Donizeti dos Santos
Votorantim

João Donizeti dos Santos

Indústria de Manufatura
Jonh Cabral
LIASA

John Cabral

Seguradoras
José Loureiro
Icatu Seguros

José Loureiro

Farmacêutica
José Luiz Junqueira Simões
União Química

José Luiz Junqueira Simões

Finanças
Lauro Wilson da Silva
Mercantil do Brasil

Lauro Wilson da Silva

Serviços
Lisias Lauretti
Serasa Experian

Lísias Lauretti

Governo
Lucia Almeida
Apex-Brasil

Lucia Almeida

Educação
Luis Coimbra
Sistema de Ensino Poliedro

Luis Coimbra

Alimentos e Bebidas
Luis Phelipe Castro
Coca-Cola Brasil

Luis Phelipe Castro

Serviços
Marcos Fabio Faria
Kontik Franstur

Marcos Fabio Faria

Indústria Bens de Consumo
Mateus Roberto de Souza
Herbalife International do Brasil Ltda.

Mateus Roberto de Souza

Farmacêutica
Mauricio Vieira
Sanofi

Mauricio Vieira

Automobilística
Mauro Alarcon
Pirelli

Mauro Alarcon

Indústria da Construção
Osvaldo Luiz de Aguiar Rodrigues
Tecnisa

Osvaldo Luiz de Aguiar Rodrigues

Agronegócios e Mineração
Osvaldo Moreira
Grupo Scheffer

Osvaldo Moreira

Transportes e Logística
Paulo Palaia Sica
Gol Linhas Aéreas Inteligentes

Paulo Palaia Sica

Agronegócios e Mineração
Pedro Augusto de Oliveira
AngloGold Ashanti

Pedro Augusto de Oliveira

Comércio
Regis Borghi
Cnova

Regis Borghi

Construção e Engenharia
Reinaldo Ferreira Sima
MRV Engenharia

Reinaldo Ferreira Sima

Construção e Engenharia
Renato Cesar Blanco
Votorantim Cimentos

Renato Cesar Blanco

Educação
Ricardo Gouveia
Colégio Magnum

Ricardo Gouveia

Finanças
Roberto Nogueira Zambon
Caixa Econômica Federal

Roberto Nogueira Zambon

Energia
Roberto Rabelo
Casa dos Ventos

Roberto Rabelo

comércio
Rodrigo Barreto Vasconcelos
DAG J. Sleiman

Rodrigo Barreto Vasconcelos

Governo
Sandra Dias
Inmetro

Sandra Dias

Comércio
Silvério Wagner Silva
Lojas REDE

Silvério Wagner Silva

Saúde
Walter Shimabukuro
CNU

Walter Shimabukuro

Automobilística
Wellington Eustáquio Coelho
Teksid

Wellington Eustáquio Coelho

Patrocinadores

Em Breve

Local

Em Breve

Aguarde